Hidrología Andina > Programa Preliminar

Martes 17 de noviembre

Introducción general a la temática de recursos hídricos en cuencas andinas (auditorio, piso 8)

9:00 – 9:30

 Sesión de apertura (PUCV, UNESCO, ITT):

  • Decano José Antonio Olaeta Coscorroza, Facultad de Ciencias Agronómicas y de los Alimentos, UCV
  • Koen Verbist, UNESCO-Programa Hidrológica Internacional (PHI)
  • Alexandra Nauditt, Universidad de Köln, ITT, CNRD

 

9:30 – 10:00

El rol de la criósfera montañosa en la disponibilidad del agua, desafíos y oportunidades para las cuencas montañosas

Alexandra Nauditt

10:00 – 10:30

Monitoreo, modelaje y análisis y gestión de datos - ¿cómo podemos proporcionar la información adecuada para la toma de decisiones relacionadas con el agua?

Santiago Penedo

10:30 – 11:00

Café (terraza, piso 8)

Introducción a base de datos públicos para la gestión de agua en los Andes centrales (auditorio, piso 8)

11:00 – 11:30

Datos hidrometeorológicos utilizando CEAZAMET

Eric Sproles

11:30 – 12:00

Biblioteca de datos del clima de Chile / Observatorio agroclimático / Monitor de Inundaciones e Sequía

Koen Verbist

12:00 – 12:30

Datos satelitales de precipitación y   otros datos públicos útiles para la modelación hidrológica

M. Zambrano-Bigiarini

12:30 – 13:00

Datos satelitales públicos útiles para el mapeo de cobertura nival

Raúl Vicens

13:00 – 14:00

Almuerzo libre

Andean work progress in catchments: Argentina, Bolivia, Peru and Chile (auditorio, piso 8)

14:00 – 15:30

Ejemplos de la gestión del agua

 

Chile: Modelo de Gestión de las Aguas en el Sistema Huasco – Embalse Santa Juana

Victor González

Argentina: Variaciones de nieve y caudales en los Andes Centrales de Argentina en el contexto de los últimos 100 años

Mariano Masiokas

Peru: Modelización del rol hidrológico de los glaciaresdentro del modelo WEAP: Caso de estudio de la cuanca del

Wilson Suarez

Bolivia: Modelización de la subcuenca en la ciudad de La Paz para la determinación de caudales de crecida empleando modelos de simulación

Favio Zuazo

15:30 – 16:00

Café (terraza, piso 8)


Preparación para la visita a terreno y formación de grupos de trabajo

16:00 – 17:00

Proyecto MAPA en la cuenca del Rio Maipo: desafíos del cambio global en la gestión de los recursos hídricos

Sebastian Vicuña Diaz

La cuenca del Mapocho: monitoreo hidrometeorológico, geología, glaciares, glaciares de roca, vegetación y suelos

 James McPhee

17:00 - 18:00 

Introducción al trabajo en grupo:

  • Objetivos del trabajo en grupo
  • Formación de grupos
  • Datos y software

 

 

Juan Ramirez + los coordinadores de los grupos

 

 

Miércoles 18 de noviembre

Visita a terreno

8:30

Salida en bus desde el Centro de Estudios Avanzados y Extensión (PUCV)

 

 

11:30 – 12:00

Abordar temas de análisis y monitoreo de datos, modelación hidrológica, predicciones de caudal, monitoreo en la Cuenca del Mapocho – Estación Valle Nevada

James McPhee

13:00 – 14:00

Almuerzo en el parque cordillera Yerba Loca

14:00 – 15:00

Caminata en la cuenca Andina Yerba Loca

James McPhee

15:00-16:00

Visita Estación DGA ‘Estero Yerba Loca antes junta San Francisco’ y demostración de Aforo

Personal DGA

16:00 – 18:00

Retorno al Centro de Estudios Avanzados y Extensión (PUCV)

 

 

 

 

Jueves 19 de noviembre

Introducción general a los enfoques de modelación hidrológico (auditorio, piso 8)

9:00 – 9:20

Introducción a los elementos claves de los modelos disponibles y su adecuación para diferentes entornos de la criósfera

Christian Birkel

9:20 – 9:40

Estudio detallado de caso sobre el uso de J2000 en la cuenca del Hurtado

Santiago Penedo

9:40 – 10:00

Estudio detallado de caso sobre el uso HBV light

Christian Birkel

10:00 – 10:30

Modelización de Recursos Hídricos con WEAP, Uso en Cuencas Criosféricas y Revisión de Aplicaciones en Los Andes

Juan Ramirez

10:30 – 11:00

Café (terraza, piso 8)

11:30 – 12:00

Estudio detallado de caso sobre el uso de  CRHM

James McPhee

12:00 – 12:30

SWAT: descripción del modelo,  revisión de  aplicaciones y estudio de un caso en Chile

M. Zambrano-Bigiarini

12:30 – 13:00

Discusión: adecuación de los modelos para los diferentes ambientes de la criósfera

Alexandra Nauditt

13:00 – 14:00

Almuerzo libre

Equipos de trabajo en paralelo (sala 601, 602 y 603)

14:00 – 15:30

a) Manejo y análisis de datos, plataformas de información disponibles: Climate Data Library, el  Observatorio Agroclimático y el Monitor de Sequía e Inundaciones (sala 601)

PROGRAMA: Observatorio Agroclimático

Koen Verbist

14:00 – 15:30

b) Modelización hidrológica: aplicaciones de datos reales a CRHM (sala 602)

PROGRAMA: CRHM

Yohann Videla, James McPhee

14:00 – 15:30

c) Modelización hidrológica: aplicaciones de datos reales a HBV light (sala 603)

PROGRAMA: HBV light

Christian Birkel

15:30 – 16:00

Café (piso 5)

16:00 – 18:00

a) Manejo y análisis de datos, plataformas de información disponibles: Climate Data Library, el  Observatorio Agroclimático y el Monitor de Sequía e Inundaciones (sala 601)

PROGRAMA: Observatorio Agroclimático

Koen Verbist

16:00 – 18:00

b) Modelización hidrológica: aplicaciones de datos reales a CRHM (sala 602)

PROGRAMA: CRHM

Yohann Videla, James McPhee

16:00 – 18:00

c) Modelización hidrológica: aplicaciones de datos reales a HBV light (sala 603)

PROGRAMA: HBV light

Christian Birkel

 



 

Friday 20thNovember

El uso de los trazadores para la gestión de los recursos hídricos (auditorio, piso 8)

9:00 – 9:30

Introducción a las aplicaciones de trazadores en hidrología

Christian Birkel

9:30 – 10:00

Aplicación en el Maipo y Aconcagua (incluyendo fuentes glaciares)

James McPhee

10:00 – 10:30

Aplicaciones en las Cuencas del Elqui y Limarí

Eric Sproles, Alexandra Nauditt

10:30 – 11:00

Café (terraza, piso 8)

Equipos de trabajo en paralelo (sala 601, 602 y 603)

11:00 – 13:00

 

 

PROGRAMA: Climate Predictability Tool

Eric SprolesKoen Verbist, Pablo Rojas

11:00 – 13:00

 

 

  • Estimación de covertura nival mediante de imágenes satelitales (sala 602)

 

Presentación: parte 1 y parte 2

PROGRAMA: Spring

 

Raúl Vicens

11:00 – 13:00

 

 

  • Análisis de trazadores (sala 603)

 

 

 

Eric Sproles, James McPhee, Christian Birkel, Alexandra Nauditt

13:00 – 14:00

Almuerzo libre

Sesión de discusión y conclusiones (sala seminario 301, 302)

14:00 – 15:00

Discusión de los resultados, recomendaciones, necesidades de material o cuencas adicionales por parte de los grupos de trabajo

Cada moderador del grupo

15:00 – 15:30

Presentación de los resultados de los grupos de discusión

Santiago Penedo

15:30 – 16:00

Café (piso 3)

16:00 – 17:00

Conclusiones y evaluaciones

Juan Ramirez

17:00 – 17:30

Sesión de clausura

Eduardo Salgado, Koen Verbist

MWAR LAC - Managing Water Resources in Arid and Semi-Arid Regions of Latin America and the Caribbean